Quelle est la nature du contrat de travail signé dans le cadre du chèque emploi associatif

25-02-2008  LIBRE
Quelle est la nature exacte du contrat de travail souscrit par les petites associations adhérentes au chèque emploi associatif dans le cadre du dispositif de la loi n° 2003 du 18 mai 2003 ? Est-ce un contrat de travail à durée déterminée ou à durée indéterminée ? De très nombreuses associations adhérentes au CEA se posent (légitimement) la question. A la demande des plus inquiètes d'entre elles, M. Jacques Le Nay (député UMP - Morbihan) a posé la question à M. le ministre du travail, des relations sociales et de la solidarité.

Réponse du ministre publiée au JO le : 19/02/2008 page : 1492
L'attention de M. le ministre du travail, des relations sociales et de la solidarité a été appelée sur la nature du contrat conclu par les petites associations adhérentes au chèque-emploi associatif instauré par la loi n° 2003-442 du 19 mai 2003.

Le chèque-emploi associatif permet aux associations à but non lucratif employant au plus trois salariés de s'acquitter très simplement et gratuitement, auprès d'un interlocuteur unique, des formalités sociales liées à l'emploi de salariés.

Le contrat de travail ainsi conclu peut être un contrat à durée indéterminée ou un contrat à durée déterminée.

L'embauche en contrat à durée déterminée doit répondre aux motifs de recours à de tels contrats limitativement énumérés à l'article L. 122-1-1 du code du travail :
- remplacement d'un salarié en cas d'absence,
- accroissement temporaire d'activité ou emplois saisonniers.

Le formulaire d'identification du salarié adressé par l'employeur au Centre national du chèque-emploi associatif, et dont le salarié reçoit copie, comporte clairement la désignation du type de contrat et, en cas de contrat à durée déterminée, les motifs du recours et la date de fin de contrat.

Le chèque-emploi associatif est bien un dispositif de simplification des formalités administratives.

Il n'a pas pour objet de modifier le régime applicable au contrat de travail.

En savoir plus
Nous avons traité la proposition de loi présentée et votée en première séance le mardi 5 février 2008 à l'assemblée nationale concernant l'extension du chèque emploi associatif à neuf équivalents temps plein au lieu de 3 actuellement.

Vous pouvez prendre connaissance de cette information importante en cliquant sur le lien ci-dessous :
Extension du chèque emploi associatif

Publicité


Partenaire

Depuis 1999 au service des associations

Communic'Asso : pour communiquer auprès des associations

Logiciel comptable pour associations : Comptasso-win TXA

Votre site internet complet à un prix associatif

Please enable / Bitte aktiviere JavaScript!
Veuillez activer / Por favor activa el Javascript! [ ? ]