Une association avec une activité de FPC peut-elle être exonérée de TVA ?

14-09-2015 ESS ABONNES
La formation professionnelle continue (FPC) est un secteur d'activité dans lequel les associations sont très nombreuses à exercer leur savoir-faire. À cet égard, et dans une période très contrainte, l'exonération généralisée de la TVA (au titre de l'article 261-4-4 du CGI) serait un vrai plus, qu'un grand nombre de structures réclament depuis longtemps. Qu'en est-il exactement ? Nous vous proposons un tour     

L'accès à la totalité de l'article est réservé aux abonnés

Article de 457 mots et de 2137 caractères

Vous êtes déjà abonné ? Connectez-vous pour lire cette brève
Vous n'êtes pas encore abonné ? Découvrez notre édition abonnés

La parole est aux lecteurs...

Voici ce que les lecteurs pensent de cet article :

2018 lecteurs aiment 0 lecteur n'aime pas



Depuis 1999 au service des associations

Inscrivez votre association dans l'Intranet et rejoignez les 29 065 associations inscrites

L'annuaire des 29 065 associations inscrites dans l'Intranet du site

Pour déposer gratuitement vos offres d'emploi ou bien les consulter

L'annuaire BlogAsso : 262 sites internet sélectionnés

Présentation de toutes les subventions allouées par l'Etat aux associations

Veuillez activer Javascript sur votre navigateur. [ ? ]