12-05-2009   LIBRE

Le chèque emploi service universel bientôt autorisé pour les régies de quartier ?

Les régies de quartier, toujours en première ligne dans la gestion du quotidien des cités, souhaitent être agréées au titre des services à la personne de manière dérogatoire et ainsi de bénéficier du paiement par chèque emploi service universel (CESU).

Ce serait pour elles un moyen supplémentaire pour faire travailler des habitants des quartiers et faciliter leur insertion.

Or elles ne peuvent avoir recours aux CESU dans la mesure où elles ne disposent pas d'un agrément au titre des emplois de service aux personnes et qu'elles ne font pas partie de la liste des structures autorisées à ce jour à déroger à la règle d'exclusivité imposée.

Ne pouvant recourir aux CESU, elles ne peuvent développer leur action. M. Jean Bardet (député UMP - Val-d'Oise) a demandé à M. le secrétaire d'État chargé de l'emploi de bien vouloir lui préciser si le Gouvernement envisage d'étendre aux régies de quartier l'usage de ces chèques.

Réponse du ministère publiée au JO le 05/05/2009
L'article L. 7232-3 du code du travail précise que les associations ou entreprises qui peuvent se voir délivrer l'agrément pour des activités de service à la personne, se consacrent exclusivement à ces activités, telles qu'elles sont définies par l'article L. 7231-1.

Toutefois l'article L. 7232-4 du même code liste les organismes qui, bien qu'exerçant différents types d'activités, peuvent être agréés au regard de leurs activités d'aide à domicile.

Les régies de quartier, qui bénéficient de régimes d'aides et de subventions spécifiques, ne figurent pas dans cette liste.

Le plan II des services à la personne présenté par le secrétaire d'État chargé de l'emploi le 24 mars 2009 prévoit la création d'un groupe de travail en avril 2009 pour étudier l'impact de la transposition de la « directive services » relative à la condition d'activité exclusive.

La mise en oeuvre de cette transposition s'effectuera avec le souci de développer l'emploi.

Voici le tag Internet à sélectionner, à copier et à coller sans transformation dans la page du site où vous allez utiliser cet article. D'avance merci.

Sélection du texte ci-dessous
Le chèque emploi service universel bientôt autorisé pour les régies de quartier ? 
Les régies de quartier, toujours en première ligne dans la gestion du quotidien des cités, souhaitent être agréées au titre des services à la personne de manière dérogatoire et ainsi de bénéficier du paiement par chèque ...  <a href="https://www.loi1901.com/intranet/a_news/index_news.php?Id=1276" target="_blank">Lire la suite sur Loi1901.com</a>

Découvrir 10 autres articles



Depuis 1999 au service des associations

Inscrivez votre association dans l'Intranet et rejoignez les 29 065 associations inscrites

L'annuaire des 29 065 associations inscrites dans l'Intranet du site

Pour déposer gratuitement vos offres d'emploi ou bien les consulter

L'annuaire BlogAsso : 260 sites internet sélectionnés

Présentation de toutes les subventions allouées par l'Etat aux associations

Veuillez activer Javascript sur votre navigateur. [ ? ]